Minggu, 02 Juni 2013

RPP Bahasa Indonesia Kelas 2 SMT 1 SD Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I.            Identitas
Nama Sekolah                : SD 1 Wates
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : II / I
Alokasi  Waktu              : 15 menit (micro teaching)

II.            Standar Kompetensi     
Menulis
4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.

III.            Kompetensi Dasar
4. 1  Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat

IV.            Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menulis kalimat sederhana

V.            Tujuan Pembelajaran
Melalui gambar kegiatan sehari-hari siswa dapat:
a.      Melengkapi kalimat sederhana berdasarkan gambar
b.      Menulis kalimat sederhana
Melalui diskusi kelompok siswa dapat:
c.       Melengkapi cerita sederhana berdasarkan gambar
d.      Menulis cerita sederhana dengan runtut

VI.            Materi Ajar








Melengkapi Cerita Sederhana
        Tita sakit gigi                 Tita pergi ke dokter gigi




Gigi Tita dicabut



              Tita rajin menggosok gigi

Pergi ke Dokter Gigi

Hari ini Tita sakit gigi.
Ia diantar ibu ke dokter gigi.
Sampai di sana, Tita menunggu giliran. Tidak berapa lama dokter memanggilnya. Gigi Tita yang sakit dicabut.


Sekarang gigi Tita bolong satu. Gigi Tita tidak sakit lagi.
Sekarang Tita rajin menggosok gig.
Tita menggosok gigi dua kali sehari. Pagi hari dan sebelum tidur.

Ayo lengkapi kalimat berikut.
1. Tita sakit .....
2. Tita diantar oleh .... ke dokter gigi.
3. Gigi Tita yang sakit di .....
4. Sekarang Tita rajin .... gigi.
5. Tita menggosok gigi .... sehari.


VII.            Metode Pembelajaran
a.    Metode                            : ceramah bervariasi, diskusi kelompok, Tanya jawab
b.   Model Pembelajaran       : picture and picture
c.    Pendekatan Pembelajaran:  Kontekstual

VIII.            Kegiatan Pembelajaran

a.      Kegiatan Awal
1)      Kegiatan dimulai memberi salam dan berdoa bersama. (nilai karakter: religious).
2)      Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran.
3)      Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran. (nilai karakter: rasa ingin tahu)
4)      Siswa memperhatikan guru dalam menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari, tujuan mempelajari materi, serta memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat. (nilai karakter: rasa ingin tahu)
5)    Menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan dilakukan.
b.      Kegiatan Inti (50 menit)
1)      Eksplorasi
a)      Apresepsi dilakukan dengan Tanya jawab untuk menggali pengetahuan prasyarat tentang kegiatan sehari-hari dengan menggunakan gambar. (nilai karakter: komunikatif)
b)      Siswa memperhatikan cerita berdasarkan gambar. (nilai karakter: rasa ingin tahu)

2)      Elaborasi
a)   Siswa dikelompokkan menjadi 3 kelompok.
b)   Siswa bermain tempel kata berdasarkan gambar secara berkelompok. (nilai karakter: bekerjasama dan bertanggung jawab)
c)   Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok. (nilai karakter: kerjasama)
d)  Siswa bersama guru membahas LKS yang dikerjakan siswa. (nilai karakter: komunikatif)

3)      Konfirmasi
a)   Siswa bersama guru melakukan refleksi dalam proses belajar yang telah dilakukan. (nilai karakter: komunikatif)
b)   Kelompok yang nilainya tinggi mendapatkan penghargaan dari guru. (nilai karakter: menghargai prestasi)

c.       Kegiatan Akhir (10 menit)
1)      Siswa bersama guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya. (nilai karakter: komunikatif)
2)      Siswa diberikan evaluasi secara individu. (nilai karakter: mandiri)

IX.            Penilaian
Standar Penilaian I
a.       Jenis Penilaian
·      Penilaian proses
·      Penilaian hasil

b.      Bentuk Instrumen
·      Gambar
·      Permainan tempel kata
·      LKS
·      Lembar evaluasi
·      Lembar pengamatan

c.       Contoh Instumen terlampir

X.            Sumber Belajar
a.       LKS
b.      gambar
c.       Buku teks Bahasa Indonesia kelas II:
Nuraini, Umri. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD/MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Nasional
Sudremi, Yuliana. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial. Semarang: Pt.



           
                                                                        Kudus, 18 Maret 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                               Guru Kelas



………………….                                           Hilda Rizkia Adfa                                                                            
NIP.                                                                NIM. 201033182































Lampiran 1








Tita sakit gigi                           Tita pergi ke dokter gigi



Gigi Tita dicabut                        Tita rajin menggosok gigi

Ayo lengkapi kalimat berikut.
1. Tita sakit .....
2. Tita diantar oleh .... ke dokter gigi.
3. Gigi Tita yang sakit di .....
4. Sekarang Tita rajin .... gigi.
5. Tita menggosok gigi .... sehari.













Rounded Rectangle: Kelompok : ……….
Nama  : 1. ……….
    2. ……….
    3. ………..
    4. ……….

 








Permainan Tempel kata
Petunjuk permainan:
1.   Siswa berkelompok menjadi beberapa kelompok heterogen.
2.   Salah satu anggota kelompok bertugas menempel kata yang rumpang dalam sebuah kalimat. Sedangkan anggota yang lain mencari kata yang tepat.
3.   Kelompok yang menyelesaikan permainan pertama, menjadi pemenang.











Description: D:\SMT 6\micro teaching\gambar\alizahra3.jpg

Kerja Bakti
























Rounded Rectangle: Ikut kerja bakti bersama
 






























































Rounded Rectangle: Sehat

Rounded Rectangle: Semua
Rounded Rectangle: Malas



Rounded Rectangle: Lingkungan
Rounded Rectangle: Teman-teman
Rounded Rectangle: Kerja bakti
 























































LEMBAR KERJA SISWA
Melengkapi Cerita Sederhana
Kelas II Semester I
------------------------------------------------------------
Rounded Rectangle: Kelompok :
Nama  : 1……….
    2……….
    3……….
    4……….
 









Tujuan:
Siswa dapat menulis cerita sederhana dengan runtut berdasarkan gambar.

Petunjuk:
1.        Perhatikan gambar dengan seksama
2.       Diskusikan dengan teman kelompokmu
3.       Urutkan kejadian yang ada pada gambar
4.      Lengkapilah cerita berdasarkan gambar-gambar tersebut


Urutkan Gambar yang Tersedia!













Text Box:   
     Buatlah kalimat berdarkan  gambar di atas!

     Keluarga Andi berlibur ke …..
     Andi dan susi bermain …..
     Ayah Andi bermain …..
     Keluarga Andi sedang…..bersama
     Mereka merasa …..



Folded Corner: Susunlah kalimat-kalimat di atas menjadi sebuah cerita!
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
 

























































 







                                                                                   





















                                                                                   



















































Lampiran 4

EVALUASI

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap benar!
1.   Berikut ini termasuk kegiatan sekolah.....
a.   membantu ibu
b.   upacara bendera
c.   bermain

2.  




Kalimat yang tepat untuk gambar di atas.....
a.   Tita sakit perut
b.   Tita sakit mata
c.   Tita sakit gigi

3.  






Kalimat yang tepat untuk gambar di samping.....
a.   mereka naik mobil
b.   mereka naik becak
c.   mereka naik sepeda

4.   Agar dapat dipahami, cerita harus.....
a.   padu atau utuh
b.   baik
c.   menarik
5.   Gigi Tita yang sakit di…..
a.   Gigit
b.   Jahit
c.   Cabut

6.  





Ibu sedang membersihkan…..
a.   Meja
b.   Lemari
c.   Lantai

7.   Pada pagi hari, kakak menyiram…..
a.   Sepeda
b.   Sampah
c.   Bunga

8.   Sebelum makan harus…..dulu.
a.   Tidur
b.   Cuci tangan
c.   Cuci baju
9.    





Gambar di atas menunjukkan…..
a.   Andi sedang belajar
b.   Andi sedang sarapan
c.   Andi sedang berpamitan

10. Dino bermain bola di…..
a.   Lapangan
b.   Kamar
c.   Kelas




Kunci jawaban:
1.      B
2.      C
3.      B
4.      A
5.      C
6.      A
7.      C
8.      B
9.      C
10.  A


Lampiran 5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN

A.    Penilaian Proses
Tabel Pengamatan Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Kerjasama
Keaktifan
Partisipasi



1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1





2





3





4





5






Dst




















Kriteria penilaian:

No.
Indikator
Deskriptor
Skor
1.



Kerja sama

a.       Sangat bekerja sama
b.       Bekerja sama
c.        Cukup  bekerja sama
d.       Kurang bekerja sama
4
3
2
1
2.



Keaktifan



a.       Sangat   aktif
b.       Aktif
c.        Cukup  aktif
d.      Kurang  aktif
4
3
2
1
3.
Partisipasi
a.       Sangat   berpartisipasi
b.       Berpartisipasi
c.        Cukup  berpartisipasi
d.      Kurang  berpartisipasi
e.      
4
3
2
1
















Penilaian:
Skor penilaian proses =                              jumlah skor            
                                        Jumlah skor butir semua item



Kriteria:
1          < skor rata-rata <_ 1, 75          = kurang baik,            nilai 0 – 55
1,75     < skor rata-rata <_ 2, 5            = cukup baik,            nilai 56 – 70
2, 5      < skor rata-rata <_ 3, 25          = baik,                        nilai 71 – 85
3, 25    < skor rata-rata <_ 4                = sangat baik,             nilai 86 - 100

B.     Penilaian Hasil
1.      Penilaian LKS
Setiap jawaban benar skor     =     20
Skor maksimal     =     100
Skor penilaian LKS      =      jawaban benar     x     jumlah soal
2.      Penilaian evaluasi
Setiap jawan benar skor     =     10
Skor maksimal     =     100
Skor penilaian evaluasi     =     jawaban benar     x     jumlah soal

Skor penilaian hasil     =     penilaian LKS     +     evaluasi
                                                                        2
Skor total     =     skor penilaian proses     +     skor penilaian hasil
                                                                        2